Державний професійно-технічний
навчальний заклад
«Краматорський центр професійно-технічної освіти»

м.Краматорськ


Меню сайту

Календар свят. Мова, граматика, спілкування
Оцініть наш центр
Всего ответов: 1000

 Нам є чим пишатися!

 

    З 6 лютого по 5 квітня 2017 р. серед учнів ПТНЗ Донецької області проходив ІІ (обласний) етап Конкурсу творчих робіт з предмета «Охорона праці» з напряму «Зварювальне виробництво».

    На розгляд компетентного журі були представлені 22 учнівські творчі роботи, серед яких цікаву роботу за темою «Сучасний підхід до вимог безпеки праці під час навчально-виробничого процесу» з професії «Електрогазозварник»» під керівництвом викладача Горбатюка М.М. підготував учень групи ЕГС-16 Дубина Олексій. У своїй роботі учень розкрив не лише питання необхідності дотримання вимог охорони праці електрогазозварником, а й зробив вдалу спробу порівняти чим ці вимоги відрізняються в умовах навчання та реального процесу праці на виробництві.

      Виконавши роботу на високому рівні, учень довів необхідність відповідального ставлення до питань охорони праці і безпеки життєдіяльності як під час навчального процесу, так і під час відточування професійних знань, вмінь та навичок. 

      За підсумками обласного конкурсу Дубина Олексій посів почесне ІІ місце та був нагороджений дипломом ІІ ступеню.

      Ця перемога вкотре свідчить про високий рівень  підготовки наших учнів.

     

 

 

  В Київському палаці дітей та юнацтва 16 березня 2017  року  відбулося відкриття Восьмої міжнародної виставки «Сучасні заклади освіти», у якій прийняли участь понад 800 вищих та більш ніж 300 професійно-технічних навчальних закладів України.

 

 

     У складі делегації Донецької області свої матеріали, тематичні розробки, яскраві банери, роздаткові матеріали та інше на виставку представили педагоги ДПТНЗ «Краматорський центр професійно-технічної освіти». Підбиття підсумків міжнародної виставки, визначення переможців здійснювала комісія представників Міністерства освіти і науки України та Національної академії педагогічних наук України. 

 

     За підсумками виставки колектив Центру за досягнення у якісній професійній освіті учнів нагороджений Дипломом та срібною медаллю.

    Команда ДПТНЗ "Краматорський центр професійно-технічної освіти" із стрітболу  здобула 2 місце у обласних змаганнях серед ПТНЗ Донецької області. 

  

- Павенко Дмитро ОПО-15;

- Друзяка Юрій ОПО-16;

- Пасинок Михайло ОПО-16;

- Шевела Владислав ОПО-16.

Керівник фізичного виховання Смирнов Олександр Михайлович.

 

  

   27 листопада 2016 року учень ДПТНЗ «Краматорський центр професійно-технічної освіти» Володимир Лихобаба став переможцем у Відкритому обласному чемпіонаті зі змішаних єдиноборств ММА (східного регіону), здобувши перше місце.

 

     Професійно-технічна освіта, як одна із важливих підсистем, є глибоко інтегрованою з виробництвом, сферою послуг і відіграє ключову роль у побудові конкурентноспроможної вітчизняної економіки.

        Сьогодні зусилля наших педагогів направлені на підвищення якості профпідготовки учнів.

     За останні роки в Центрі створені нові навчальні кабінети, навчально-виробничі майстерні, оснащені мультимедійними проекторами, інтерактивними дошками, комп'ютерами, новим навчальним і виробничим обладнанням.

 

 

 

 

 

      Педагоги Центру приймали участь у рамках україно-німецького проекту з енергоефективності у створенні державного стандарту нового покоління «Зварник», впровадили його в навчально-виробничий процес. 

 

 

 

 

 

     В результаті цієї цілеспрямованої роботи сьогодні наш Центр володіє кращою у області сучасною матеріально-технічною базою навчання електрогазозварників, яка містить у собі нове виробниче обладнання, спеціалізовані комп’ютеризовані кабінети спецдисциплін зварювального виробництва, унікальний кабінет-лабораторію зварювальних тренажерів.

Наші випускники «зварники» оцінюються незалежною атестаційною комісією та після державних кваліфікаційних екзаменів крім Диплома отримують Сертифікат зварника міжнародного рівня.

        Учні Центру беруть активну участь в обласних та Всеукраїнських конкурсах профмайстерності. Наочним прикладом для них служать перемоги наших учнів Біндаса Максима і Смирнова Івана, які посіли VI місце і I місце у Всеукраїнських конкурсах професійної майстерності з професії «Верстатник широкого профілю».

 

 

 

      Педагоги Центру активно створюють та впроваджують в навчальний процес різні інновації. На Всеукраїнській виставці інноваційних проектів викладачі Центру представили роботи: «Організація виробничого навчання та виробничої практики в умовах розвинених партнерських відносин з ПАТ «НКМЗ» та «Розвиток технічного і технологічного мислення учнів під час професійної підготовки», які отримали високу оцінку фахівців інституту профтехосвіти Академії педагогічних наук України.

 

 

 

 

 

 

 

         За підсумками Міжнародних та національних виставок «Інноватика у сучасній освіті» 2012 р. та 2013 р. колектив Центру був нагороджений Дипломами, двома срібними та золотою медаллю «За активне впровадження інноваційних освітніх технологій».

 

          2015-2016 навчальний рік для Краматорського центру ПТО був насичений великими подіями, перемогами педагогів та учнів в різноманітних змаганнях та конкурсах як обласного, так і Всеукраїнського рівня.

      За підсумками Міжнародної виставки «Сучасні заклади освіти - 2015» наш колектив був нагороджений в номінації «Сучасний професійно-технічний навчальний заклад у загальноєвропейському освітньому просторі» Дипломом та золотою медаллю Міністерства освіти і науки України, Національної Академії педагогічних наук України.

        Найважливішою умовою професійної компетенції учнів є технічна творчість. За минулий рік за результатами міського огляду-конкурсу Краматорський центр ПТО посів перші місця з технічної та декоративно-прикладної творчості. Більше 20 найкращих робіт демонструвалися на обласній виставці.

 

 

 

      За невичерпне натхнення, наполегливу роботу в пошуках нових творчих знахідок нагороджений викладач спецдисциплін, Заслужений вчитель України Онищенко С.Я. Його електронні посібники з навчання електрогазозварюванню визнані не просто кращими, а унікальними. Колектив Центру також представив на обласній виставці різноманітні роботи, виготовлені учнями верстатниками та електрогазозварниками, а у номінації «Діючі моделі енергозберігаючого обладнання» посів I місце. Краматорський центр ПТО відзначений дипломом обласної виставки за високий професійний рівень і педагогічну майстерність у вихованні учнів з умовою реалізації їх творчих можливостей.

      У вересні 2015 року наш колишній випускник, а тепер майстер виробничого навчання Попік А.В., став переможцем конкурсу серед майстрів виробничого навчання професійно-технічних навчальних закладів Краматорсько-Слов'янського регіону за спеціальністю «Зварювальне виробництво». А потім зайняв І місце в обласному конкурсі професійної майстерності, де за звання кращого у своїй професії боролися представники всіх регіонів Донецької області.

      На базі державного професійно-технічного навчального закладу «Краматорський центр професійно-технічної освіти» у 2015 році пройшли регіональний та обласний тури Всеукраїнського конкурсу професійної майстерності за професією «Електрогазозварник» серед учнів. За підсумками обласного туру конкурсу переможцем став учень Центру Бондаренко Дмитро. За результатами Всеукраїнського конкурсу електрогазозварників, який проходив у м.Житомир, Бондаренко Дмитро нагороджений Дипломом Міністерства освіти і науки України, як один з найкращих електрогазозварників профтехосвіти України.

        Всі свої досягнення та перемоги педагоги та учні Центру присвячують професійним святам «День вчителя» та «День професійно-технічної освіти»!

 

 

Февраль 2013 - Семинар «Инновации в дуговой сварке и плазменной резке»

7-8 февраля в Краматорском центре профессионально-технического образования был проведен семинар «Инновации в дуговой сварке и плазменной резке». Теоретическую и практическую части семинара провели сотрудники компании «Саммит» - официального представителя ведущего производителя сварочного оборудования KEMPPІ (Финляндия) в Украине и мирового лидера в сфере плазменной резки «Thermadyne Ind» (США).

 

 

Март 2013 - Победа в конкурсе технического творчества

21 марта 2013 года  был проведен окружной смотр-конкурс технического, декоративно-прикладного и фототворчества среди профессионально-технических учебных заведений г. Краматорска. Краматорский центр ПТО представил на выставку более 100 экспонатов в 12 номинациях. По результатам смотра-конкурса наше учебное заведение заняло I место по техническому творчеству, I место по декоративно-прикладному творчеству, II место по фототворчеству.

 

 

Март 2013 - 2 место в городском конкурсе художественной самодеятельности

Коллектив Центра стал серебряным призером смотра-конкурса художественной самодеятельности «Таланты твои, Украина», который проходил 26 марта 2013 года в г. Краматорске.

Апрель 2013 – Аттестация учебного заведения

В 2012- 2013 учебном году в Краматорском центре ПТО прошла аттестация учебного заведения. За этот периодбыло проведено 35 срезов по общеобразовательным предметам, профессионально-теоретической ипрофессионально-практической подготовке по 6 профессиям.

По итогам аттестации ГПТУЗ «Краматорский центр профессионально-технического образования» получилновую лицензию для подготовки учащихся по рабочим профессиям, востребованным в регионе и области.

 

 

Апрель 2013 - 3 место в областном конкурсе сварщиков

10 апреля2013г. на базе Донецкого индустриально-педагогического техникума состоялся III Открытый областнойконкурс профессионального мастерства по профессии «Сварщик». В очень нелегкой борьбе учащийся Центра ШепиловЭдуард занял III место в сложной номинации «Сварщик труб».

 

 

Май 2013 - Туристический слет

С 21 по 24 мая 2013 года на территории  Голубых  Озер состоялся традиционный областной  туристический слет команд профессионально-технических училищ и общеобразовательных школ Донецкой области. Команда учащихся Краматорского центра ПТО «Алые паруса» одержала победу и была награждена переходящим кубком и почетными грамотами.

 

 

Июнь 2013 - Областной семинар-практикум сварочного производства

     10 июня 2013 на базе Краматорского центра профессионально-технического образования состоялся семинар-практикум сварочного производства "Современные методы инновационных технологий обучения- важный фактордля повышения квалификации в подготовке будущих квалифицированных рабочих", в ходе которого участники семинара обменялись профессиональным опытом и посетили мастер-класс в учебно-тренажерном классе-лаборатории по подготовке молодых квалифицированных сварщиков. Большинство из гостей попрактиковались надуговом тренажере сварщика ДТС-02.

 

Июнь 2013 - Великолепная 30-ка

    В 2012 – 2013 учебном году на базе Краматорского центра профессионально-технического образования в рамках немецко-украинского проекта по реформе профтехобразования проводилась работа по апробации и внедрению нового стандарта ДСПТО 7219:2011 «Сварщик» с учетом  инновационных технологий обучения и требований высокотехнологического производства в группе в количестве 30 учащихся на базе 11 классов.   Целью нового стандарта  является  реализация единой политики в сфере  профессионально-технического образования, устранение отличий в содержании и  терминологии в процессе подготовки конкурентноспособного на рынке труда квалификационного рабочего по профессии «Сварщик» и обеспечения  признания квалификации  и документов про полученную  профессиональную подготовку на  национальном и международном уровнях.

Во время аттестации все  учащиеся, как по теории, так и по практике, сдали  экзамены на «хорошо» и «отлично» и получили сертификаты и дипломы сварщика международного образца по двум специализациям: «Ручная дуговая сварка покрытым электродом» и «Механизированная сварка плавящимся электродом в среде защитных газов».

Сентябрь 2013 - 1 место в городском спортивно-массовом мероприятии «Молодежь за здоровый образ жизни»

14 сентября 2013 года в Краматорске состоялось спортивно-массовое мероприятие под лозунгом «Молодежь за здоровый образ жизни!» по случаю Дня физкультуры и спорта, организованное отделом молодежи и спорта Краматорского городского совета. В упорной борьбе команда учащихся Центра заняла I место.

Октябрь 2013 – Инноватика в современном образовании

 В 2013 году наше учебное заведение стало Лауреатом I степени в номинации «Инноватика в профессионально-техническом образовании - путь к обеспечению рынка труда квалифицированными кадрами» и награждено медалью конкурса «Инноватика в современном образовании-2013», дипломом лауреата, дипломом за активное участие и представление образовательных инновационных технологий.

Октябрь 2013 – День открытых дверей

С целью оказания профориентационной поддержки учащимся 9-х и 11-х классов школ города в процессе выбора профиля обучения и сферы будущей профессиональной деятельности, выработки у школьников сознательного отношения к труду, профессионального самоопределения в условиях свободы выбора сферы деятельности в соответствии со своими возможностями, способностями и с учетом требований рынка труда, 10 октября 2013 года в Краматорском центре профессионально - технического образования состоялся День открытых дверей.Планом проведения мероприятия были предусмотрены экскурсии по учебно-производственным мастерским, сварочному классу - лаборатории, учебным кабинетам.

Октябрь 2013 – 2 место в областном конкурсе кабинетов черчения

Под руководством департамента образования и науки Донецкой облгосадминистрации и учебно-методического центра профессионально-технического образования  был проведен областной смотр – конкурс на лучшую материально-техническую базу кабинета «Черчение». Среди 70 учебных заведений области кабинет черчения Краматорского центра ПТО занял 2 место.

  • ноябрь 2013 – Областные курсы педагогических работников по международной образовательной программе «Intel®Обучение для будущего»

     В ГПТУЗ «Краматорский центр профессионально-технического образования» прошли областные курсы педагогических работников ПТУЗ по программе Intel ® «Навчання для майбутнього». Тренинг провел сертифицированный региональный тренер-преподаватель информатики и информационных технологий Лозун Ольга Леонидовна. В тренинге с энтузиазмом приняли участие 18 педагогических работников региона.

  • ноябрь 2013 - 2 место в областном конкурсе творческих работ по английскому языку и 3 место по французскому языку

В рамках проведения в 2013 году в Украине Года детского творчества, с целью выявления и поддержки талантливых и одаренных учащихся, развития интереса к культуре других стран, язык которых изучают на уроках иностранного языка с апреля по ноябрь 2013 года был проведен областной конкурс творческих ученических проектов по иностранному языку «Україна – моя країна»  среди учащихся ГПТУЗ области. В номинации «Творческая работа -презентация» на английском языке учащийся Краматорского центра ПТО  Исык Владимир занял 2 место, а в номинации «Лучший проект» на французиком языке 3 место занял Чижов Богдан.

Ноябрь 2013 - 2 место в областном конкурсе кабинетов «Защитник Отечества»

 С июня по  ноябрь 2013 года с целью усовершенствования развития материально-технической базы по предмету, выявления и распространения передового опыта был проведен областной смотр-конкурс на лучший кабинет по предмету «Защитник Отечества» среди ГПТУЗ области. Из 73 участников наше учебное заведение заняло 2 место.

 

Декабрь 2013 -    

    12 декабря в Краматорске прошел городской этап ученической олимпиады по физической культуре среди учащихся ПТУЗ. Честь Краматорского центра профессионально-технического образования защищали учащиеся Печёнкин Иван (группа ТО-13) и Заборсень Юлия (группа СР-12), которые в упорной и нелегкой борьбе заняли второе командное место, проявив свои волевые качества и жажду к победе.

 

Директор ДПТНЗ «Краматорський центр

професійно-технічної освіти»                                                                         О.І. Болтенко 

Вхід на сайт
E-mail:
Пароль:Останні новини

MON  napnu   ptoinua pedpressa


Яндекс.Метрика